Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Модератор: Маленькая Лошадка

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Изображение

Сообщение Mihalis » Вт апр 19, 2022 10:48 pm

Светлана-Тигра писал(а):Можно предварительно заказать круиз по Волге... но если не поедем, потеряем предоплату.

Лучше не рисковать. Хоть уже обстановка с ковидом более стабилизировалась, но все же.
Светлана-Тигра писал(а):Хотя там есть сосновый лес и озеро в часе ходьбы...

Вам бы там было хорошо, но советовать ничего не буду, условия там могут быть не из лучших для отдыха.
Светлана-Тигра писал(а):Или никуда не поедем. По деньгам придётся считать.

На поездку раз в год стоило бы немного отложить.
Неделя отпуска даст глоток воздуха на весь год.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Вс июн 12, 2022 7:55 am

Тля - самый противный вредитель на огороде и в саду. Эта букашка питается соком растений, а еще и может заразить их разными заболеваниями. Вытравить тлю с огорода очень сложно.

Второй главный вредитель на огороде - колорадский жук. Он тоже уничтожает урожай и избавиться от него очень непросто.

Как избавиться от вредителей

Побороть шествие тли и колорадского жука можно только используя разные препараты. Одно и то же средство эффективно всего один раз. Насекомые быстро адаптируются и применение одного препарата несколько раз подряд обречено на провал.

Также стоит комбинировать специальные средства с народными рецептами - это дает больше шансов на победу вредителей.

1. Собирайте божьих коровок - они за сутки могут уничтожить несколько сотен личинок тли.

2. Посадите календулу, герань, фенхель. На огороде поможет кориандр, базилик, мелисса, кинза и укроп.

3. Удалите растения, которые привлекают тлю - например, бузину.

4. Используйте настойки и растворы для обработки посадок:

- раствор березового дегтя
- настойка полыни и древесной золы
- раствор горчицы и хозяйственного мыла (уксуса)
- настойку чеснока и луковой шелухи

Все эти средства очень хороши на начальной стадии борьбы. Если вредители взяли в плен ваш огород - используйте инсектициды.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Пн июн 20, 2022 11:06 am

Как избавиться от кротов на участке.

Отпугивание кротов полыми трубками

Трубки небольшого диаметра около метра длиной нужно вставлять в норки. Надземная часть должна быть около полуметра. Именно она будет создавать гул, который отпугивает кротов. Минус метода в том, что зверьки не уходят с участка совсем, а перемещаются и роют новые норы.

Создание препятствий на пути крота

Грызуну будет сложно прокладывать новые пути, сталкиваясь с препятствиями. Их можно создать с помощью шифера либо чего-то подобного. Эти преграды нужно разместить на территории участка и по его периметру. На границах нужно вырыть ров глубиной 30 см и засыпать его щебнем. Это хороший способ защитить огород от кротов, но выгнать уже проникших на него вредителей таким способом вряд ли получится.

Заливание подземных ходов водой

Этим методом можно воспользоваться до того, как начнутся работы в огороде. По периметру нужно создать импровизированную дамбу с использованием полиэтилена, досок и других материалов, которые задерживают влагу. Заливать воду нужно равномерно, а через 2-3 суток можно убрать заграждения.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Сб июн 25, 2022 8:59 am

Чтобы получить хороший урожай, нужно поколдовать над рассадой помидоров в июне. Здесь важно помнить "аксиому" огородников: с подкормкой помидоров всегда стоит быть предельно аккуратными, так как растению легко навредить.

В первый летний месяц нужно обратить внимание на доступные подкормки, которые способствуют увеличению урожая.

Карбамид

Эту подкормку используют в том случае, если помидоры еще не успели зацвести и дать завязи. В ведре с водой растворить 60 граммов карбамида. Это позволит дать томатам качественные завязи, которые являются предвестниками богатого урожая.

Суперфосфат

Это удобрение используют в момент, когда завязи уже появились. Подкормка позволит существенно оздоровить помидоры и ликвидировать дефицит питательных веществ. 10 граммов суперфосфата на ведро воды будет вполне достаточно.

Йод

Эта подкормка помогает томатам стать намного крепче. Также йод защищает от развития фитофтороза, так как этот недуг крайне опасен для урожая. Необходимо в ведре воды развести 3-5 капель йода и использовать жидкость для полива. На каждый куст расходуется по половине ведра подкормки. В течение сезона данную процедуру можно проводить четыре раза, делая перерывы по две недели минимум.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Вс июн 26, 2022 8:31 am

Как бороться со слизнями на огороде?

Для этого опытные огородники советуют сделать специальные ловушки. В них нужно положить продукты, которые привлекают улиток:

- Пиво. Любую глубокую посуду заполните на 1/3 пивом и закопайте в местах наибольшего скопления вредителей таким образом, чтобы края сосуда были едва заметны над уровнем почвы.

- Кислое молоко или сыворотка. Все приготовьте так же, как и в случае с пивом.

- Листья капусты или ботва свеклы. Вечером разложите на участке листья, предварительно вымочив в пиве, в жидких кисломолочных продуктах или в забродившем варенье.

- По всему огороду разложите влажные куски дерева, картона, фанеры, камней, мешковины. Дело в том, что улитки любят такие укрытия и прячутся под ними. Когда они туда сползутся, можно их собрать.

- Остатки овощей и фруктов. Слегка подгнившие продукты разложите вечером по всему участку, а утром соберите с них улиток.

- По периметру всего участка разместите перегородочные барьеры. Ширина перегородочной полосы должна быть около 20 см: вокруг участка насыпьте опилки, кору, иголки сосны, кирпичную крошку, золу. Однако в этом способе есть один недостаток – барьер эффективен только в сухую и безветренную погоду.

- В междурядьях разложите обычную крапиву: улитки боятся ее мелких сухих колючек.
Если по всему участку разбросать листья и корни хрена, то это сильно усложнит передвижение вредителей.

- Насыпьте по периметру участка полосу из толченой яичной скорлупы и у вас получится еще один барьер для вредителей.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Пт июл 08, 2022 8:39 am

В какое время лучше всего поливать огород.

1. Самое плохое время для полива растений – в полдень. Время, когда больше всего солнечных лучей, а значит вода будет быстро испаряться, что не позволит растению получить необходимое для нормального роста количество влаги. Если же полить огород в середине дня, влажные листья овощей и фруктов могут легко обгореть.

2. Лучшее время для полива огорода - раннее утро. На посаженные овощи и фрукты полив с самого утра будет оказывать положительное влияние, и они будут готовы ко встрече с жарким солнцем. Полив растений рано-утром имеет еще один плюс – значительная экономия воды, поскольку в это время испарение минимально, и урожаю нужно значительно меньше воды.

3. Если вариант с утренним поливом вам не подходит, лучше отложить это дело до вечера. Однако следует знать, что в таком случае почва остается влажной дольше из-за прохладной ночной росы, которая может способствовать развитию грибков.

4. Кроме того, поливать огород поздним вечером можно, но это не даст таких результатов, как в случае с утренним поливом. Дело в том, что овощи и фрукты не будут слишком интенсивно "пить" воду, поскольку в такое время они уже отдыхают – ночью их производительность и метаболическая активность становится значительно ниже.

5. Таким образом, растениям нужно больше воды по утрам, чтобы поддерживать активность в течение дня.


А мы всегда вечером поливаем, перед заходом солнца, когда уже не жарко.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Вт авг 16, 2022 1:09 am

Вчера сорвала 3 средних арбуза со своего огорода. Вкусные, сладкие, сахарные арбузы, созревшие, не переспевшие. Но наверное еще и сорт хороший.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Вт авг 16, 2022 1:10 am

Постепенно делаю заготовки на зиму. Пока ни овощи, ни фрукты не покупала. Закатываю все свое, дачное. Зимой все пойдет. s3049
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Дуня » Вт авг 16, 2022 1:27 am

Класс! У вас даже арбузы вызревают!
Вот это я понимаю климат.
А у меня в этом году даже винограда не будет. Такой был холодный май, что он тронулся в рост тольков начале июня. Ранние сорта даже не зацвели. Первый раз такое, надо ещё подумать, как так получилось и почему.
Только одичавший под крышей завязался хорошо, жаль, что не успевает вызревать))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Valunya » Вт авг 16, 2022 8:39 am

Дуня писал(а):Ранние сорта даже не зацвели. Первый раз такое,

Хотя бы такой климат у вас не сохранился! Может быть есть сорта винограда адаптированные под ваш климат?
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Ср авг 24, 2022 9:04 am

Правильно подобранные соседи по саду, которые будут расти рядом с виноградом, — это один из способов увеличения урожая ягод. А если ошибиться, то про сочные и большие гроздья винограда можно позабыть.

Растения, которые нужно посадить возле винограда:

Чистотел — растение служит отличным сидератом, который помогает избавляться от вредителей, а также затеняет почву и сохраняет влагу.

Люпин — растение, которое хорошо насыщает почву азотом и другими важными элементами.

Роза — поскольку этот цветок болеет всеми болезнями, что и виноград, и более того, заражается первым, то можно предотвратить болезнь и винограда. Ну и как плюс, это украшение вашего участка.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Пред.

Вернуться в Табакерка



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron