Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Модератор: Маленькая Лошадка

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Изображение

Сообщение Дуня » Пн ноя 30, 2020 12:05 am

Я тоже ещё ничего не укрывала.. Погода - фу: то снег, то дождь..
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2898
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mihalis » Пн ноя 30, 2020 7:19 pm

maina S писал(а):Мы пока не укрывали ни розы, ни виноград.

Виноград еще рано укрывать, его укрывают когда начинаются морозы. И то, не для всех сортов это необходимо. У нас есть винный виноград, я не знаю его название, он мелкий черный, но с него получается вино прямо тягучее, как кагор, Я его никогда не накрывал и он всегда дает урожай и не вымерзает. А есть виноград, который укрывали каждый раз на зиму, но он уже лет 5 как не дает урожай. Просто растет зеленым кустом.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7832
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Пн ноя 30, 2020 7:31 pm

Мы уже "законсервировали" дачу. Самое главное, мы укутали водопровод, чтобы трубы не порвало. И накрыли виноград и розы. Может быть мы поспешили, но я не люблю сюда ездить, когда на улице ниже +8, и ночью тут уже мороз. Каждый год закрываем сезон в конце октября - в начале ноября и весной не было неприятных сюрпризов.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение maina S » Пн ноя 30, 2020 7:44 pm

Mihalis , да, потому и не спешим.
У нас осталось два молоденьких куста белого винограда. Названия сорта не знаю, но привезен родственниками с Украины, потому укутывать все же будем, без фанатизма)

Valunya, у нас дача в черте города (мне от дома буквально 7-9 минут, в зависимости от машин на дороге).
Мы ходим всю зиму: и дом протопить, и дорожки с теплицами от снега почистить.
Ну и шашлыки пожарить!

Сегодня отметили последний день осени)))
Засыпали щепой часть кустов и деревьев.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Дуня » Вт дек 01, 2020 1:13 am

Я розы и виноград укрываю, когда стабильные -5, земля промораживается и укрытие получается сухим. Если раньше, то всё мокнет и преет.. уж лучше пусть вымерзнет (может и не вымерзнут, особенно если снега будет много), чем сгниют.
Но это сейчас, поскольку при саде живём. А когда-то дачный сезон закрывали в конце сентября, тогда все и укрывала. Все мыши были "в гости к нам" , домов им понастроили :438
Бедные розы, доставалось им)
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2898
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Valunya » Вт дек 01, 2020 4:30 pm

maina S писал(а):мне от дома буквально 7-9 минут, в зависимости от машин на дороге

Нам на машине ехать 40 минут. Это тоже не очень большое расстояние, но у нас там так неуютно зимой, что даже не тянет. Поэтому мы все консервируем по максимуму и возвращаемся на дачу с первыми теплыми денечками. Когда весной туда приезжаем, там благодать, все цветет, все пахнет, птички поют, природа, и работы тоже УЙМА. )))
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение maina S » Вт дек 01, 2020 6:42 pm

Valunya писал(а):Нам на машине ехать 40 минут.

У меня очень забавно расположена дача относительно дома: на машине добираться дольше, чем дойти пешком)))
Трамвайные пути и дороги здорово удлиняют маршрут.

Valunya писал(а): работы тоже УЙМА. )))

Мне кажется, что дача это такое место, где всегда именно работы - УЙМА)))
С урожаем и всем остальным случиться может и иначе, с работой - точно нет)))
Глазами бы я и сейчас сделала и то, и это.. а вот сил уже маловато( Такое время тягомотное, серость и осадки добавляют усталости(
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Valunya » Сб апр 17, 2021 6:40 pm

maina S писал(а):Мне кажется, что дача это такое место, где всегда именно работы - УЙМА)))
С урожаем и всем остальным случиться может и иначе, с работой - точно нет)))

Наконец-то первый раз после зимней спячки мы выехали на дачу. Накопилось очень много работы. Особенно важной работой была посадка картошки, морковки, лука, буряка и т.д. Посадить было не сложно. Сложнее приходилось подготавливать участок под посадку. Очень много было травы, и пришлось сначала тяпкой пройти все участки, и только потом высаживать. Очень устали, но нас урожай кормит, поэтому вариантов нет. Работали для себя и на себя.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Mihalis » Вс апр 18, 2021 5:37 pm

Валюня, могу себе представить, как вы там напахались. Все успели посадить или еще что надо досаживать?
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7832
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Valunya » Пн апр 19, 2021 6:39 pm

Mihalis писал(а):Все успели посадить или еще что надо досаживать?

Все посадили, но так замахались, что второй день не могу в себя прийти.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Mihalis » Чт апр 22, 2021 1:12 pm

Valunya писал(а):Все посадили, но так замахались, что второй день не могу в себя прийти.

Это с непривычки. s2201
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7832
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re:

Сообщение Valunya » Чт апр 22, 2021 5:01 pm

Mihalis писал(а):
Valunya писал(а):Все посадили, но так замахались, что второй день не могу в себя прийти.

Это с непривычки. s2201

Это с непривычки, я каждый год одинаково тяжело переношу посадку огорода. Потом как тюлень только лежу и лежу и лежу. Но уже вроде начала отходить, даже на рынок ходила и дома немного в огороде порядок навела. Но дома маленький огород, не больше сотки. На даче 15 соток.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Вт апр 27, 2021 6:25 pm

Завтра планируем ехать на дачу. Хотя бы погода не помешала. Надо пару дней там наводить порядок, огород подготовить под посадку рассады. А то оставлять все на потом (после Пасхи), будет накладно и тяжело все охватить.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Mihalis » Чт май 27, 2021 9:39 pm

Нашим огородникам на заметку. ;)

Секреты полива и подкормки: как получить хороший урожай кабачков

https://mir24.tv/news/16461214/sekrety-poliva-i-podkormki-kak-poluchit-horoshii-urozhai-kabachkov
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7832
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Mihalis » Чт май 27, 2021 9:42 pm

ЗАЧЕМ??? s2201

Воткнуть ножи, посеять космею, заговорить рассаду: как уберечь огород от сглаза...

https://mir24.tv/news/16461207/votknut-nozhi-poseyat-kosmeyu-zagovorit-rassadu-kak-uberech-ogorod-ot-sglaza
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7832
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Valunya » Чт май 27, 2021 9:53 pm

Mihalis писал(а):как уберечь огород от сглаза...

:lol: :lol: :lol: Таким бредом я заниматься не буду.
Mihalis писал(а):Секреты полива и подкормки: как получить хороший урожай кабачков

А за это, спасибо! s3049
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Natka » Чт май 27, 2021 10:07 pm

Этой весной я вырастила рассаду цветов под названием Майоры. У меня получилось! Хотя мама говорила, что зря я затеяла эту работу и что у меня ничего не получится. Любят меня гасить, нет бы поддержала, а она сразу обрубила. Но у меня получилось, я не опустила руки и до последнего ухаживала за цветочками и вчера высадила их на крохотную клумбу. Думаю, что через месяц они зацветут, а может быть и позже, вроде они осенью цветут. Во всяком случае, когда зацветут, то обязательно сфоткаю. У меня будет аж 22 цветка. s2093
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10471
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Дуня » Пт май 28, 2021 1:54 am

Natka писал(а):рассаду цветов под названием Майоры

Пришлось гуглить, что за цветы такие, оказались цинии facepalm
Слушай, ну ты молодец! С их рассадой действительно много возни, меня всего на два раза хватило и забросила, хоть цинии и люблю.
Зацветают они примерно через 2,5 мес после всходов, зато потом цветут до первых заморозков.
А! вспомнила, почему я их ещё забросила: их очень любят слизни! Вот прям до тла могут сожрать, особенно пока они ещё маленькие. Надо вокруг что-то острое и колючее рассыпать, чтобы этим гадам было больно ползать :438
Или химию какую-нибудь купить, Гром или Грозу, они специально от слизней и улиток.
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2898
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Пт май 28, 2021 11:38 pm

Я никогда не связываюсь с семенами цветов. Могу купить только то, что проще простого посеять в землю (к примеру, ночную фиалку) и она сама прорастает и не надо с ней морочить голову. Когда-то пыталась выращивать рассаду петуний, но так ничего не получилось. И вообще мне хватает забот с рассадой помидоров, кабачков, огурцов, тыквы. Я с ними так наигрываюсь, что уже не до цветочков. Предпочитаю покупать или готовую рассаду или многолетние цветы. s3049
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Natka » Пн май 31, 2021 9:50 pm

Дуня писал(а):Пришлось гуглить, что за цветы такие, оказались цинии

Я не знала, что они так называются. После в википедии посмотрела. Действительно первое их название циннии, а второе майоры. У нас на пакетике было написано майоры, только на украинском, я даже фотку на форуме размещала.
Вложения
20210317_171649.jpg
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10471
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Пред.След.

Вернуться в Табакерка



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron