Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Модератор: Маленькая Лошадка

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Изображение

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение irbis » Чт окт 10, 2019 12:53 pm

Не, не "вдруг". Она там, оказывается, ещё и раньше писала стихи. Но никому не читала.
Но сами эти стихи (даже хоть бы пара строк) в цикле нигде не приводятся.
Упомянуто, что она Кантору читает Лорку. А музыка у неё на плейере (был с собой) была им оценена.
Что до "Кыси", то мне там скорее было не страшно, а... Противно, что ли. Даже не столько физически, сколько... Ну, Вы понимаете.
И да, логика тут тоже прихрамывает. Упомянуто же, что остались люди, помнящие, как и что было до катастрофы, хранители знаний, умений, технологий...
То есть, в таком случае, эти знания и технологии, худо-бедно бы возрождались. И научтехпрогресс бы шёл. Более осторожно, конечно, с оглядкой, но шёл.
А тут: "Фёдор Кузмич, слава ему...". Не верю!

Да, прочёл первую главу "Уробороса". Тут с логикой и главгероиней всё в порядке. Сравнивать с Хск не имеет смысла. Миры абсолютно разные, абсолютно по-разному принимающие переселенцев/попаданцев. В Уроборосе у Станы и настроений других не могло быть и отношения её к тому миру тоже.
Из классической нф Уроборос мне чем-то напомнил Арконар. По крайней мере, пока такое впечатление. Дальше почитаю, поглядим.
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение Irena » Чт окт 10, 2019 5:40 pm

artemus писал(а):Что до "Кыси", то мне там скорее было не страшно, а... Противно, что ли. Даже не столько физически, сколько... Ну, Вы понимаете.
Ну да, пожалуй, это более верное определение. Моральное отторжение происходящего.
artemus писал(а):Упомянуто же, что остались люди, помнящие, как и что было до катастрофы, хранители знаний, умений, технологий...
Ну, остались. Но сел сверху Старший Брат - и усё позапретил. Почему? А потому что такими, темными, считающими, что Федор Кузьмич изобрел слонов, править куда проще. А то эти сильно умные задумываться начнут - да и усомнятся! Наша история знает немало таких примеров. Положим, оно там и утрировано, но "Кысь" же - скорее притча. Так что по жанру оправдано.
Поэтому с лит. точки зрения всё хорошо. Но читать очень тяжело.

artemus писал(а):Она там, оказывается, ещё и раньше писала стихи.
До этого я не дошла.
Полкниги - и никакого интереса к поэзии не наблюдалось...

Создатель миров, в принципе, Вы правы. Однако в данном случае... В новом мире (в отличие от прошлого) она как раз под опекой и защитой, да какой опекой!!! Живет в доме принца, то есть отнюдь не в разбойном районе, и в город выходит в сопровождении шута. Посему я бы не сказала, что ей так уж срочно надо вооружаться.
Создатель Миров писал(а): вполне обладает характером - если полезут, то дать сдачи.
Положим. Но - вот так сразу бить в морду за недостаточно вежливую фразу? Девушка???

artemus писал(а): Сравнивать с Хск не имеет смысла.
А я и не сравнивала)) Просто вспомнила, что это единственная попавшаяся мне книга, где попаданец хочет вернуться)
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение irbis » Чт окт 10, 2019 7:05 pm

Ну, мир Уробороса так и придуман, что бежать из него должен стремится каждый. (По крайней мере, наш с Вами современник).
И, потом, ни Стана, ни другие её товарищи по попаданству не знают, можно ли, вообще, вернутся или нет.
В Хск же Ольге сразу было сказано, что возврата в её родной мир ей нет.
Так что, и там, и там, главгероини ведут себя вполне адекватно.
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Создатель Миров » Чт окт 10, 2019 9:22 pm

Irena писал(а):А я и не сравнивала)) Просто вспомнила, что это единственная попавшаяся мне книга, где попаданец хочет вернуться)

Попадалась мне еще одна.
Девушка ОЧЕНЬ хотела вернуться, но сразу не знала как и возможно ли.
Там проблем выше крыши - спустя много времени, оказалось, что возможно, но... к тому времени она обзавелась и мужем, и детьми, и некоторым положением - а на земле фактически никто... и... не вернулась. Вот, нашел
Васюковская Олимпиада Остаповна. Мент, меч и муж.

А-а... у Татьяны Форш вроде даже вернулась s584
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Irena » Чт окт 10, 2019 11:17 pm

artemus писал(а):мир Уробороса так и придуман, что бежать из него должен стремится каждый.

Да там дело не в том, хорош ли мир. У нее муж, которого она любит. Если бы ее там королевой сделали, она бы всё равно переживала. Искать способы или печалиться, что способов нет, - это уже другой вопрос. Но у большинства попаданцев мыслЕй на эту тему практически не возникает: попал куда-то - и ура.
Не то чтоб я многое читала на эту тему... но, читаючи, выбирала (по отзывам) что получше.(((
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Создатель Миров » Пт окт 11, 2019 10:29 am

Сам факт наличия мужа или жены не говорит ни о чем.
Сколько угодно людей женились/вышли замуж "Потому что так положено", а любви там ни на грош, хорошо если хоть какое-то уважение присутствует.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Irena » Пт окт 11, 2019 5:15 pm

Создатель Миров писал(а):Сам факт наличия мужа или жены не говорит ни о чем.

Разумеется. Суть не в том, что муж в наличии, а в том, что она его любит)))
Замечу, хоть это к литературе и не относится, что вполне можно выйти замуж, "потому что положено", а потом через уважение дойти и до любви.
И наоборот бывает: вроде бы пылкая любовь вдруг уходит и сменяется в лучшем случае равнодушием, хорошо если не ненавистью.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение maina S » Пн окт 28, 2019 2:20 am

В настоящий момент я слабо ориентируюсь в ветках. Вижу, что обсуждается Демина, Панкеева и многое около.
Некоторые аналогии у меня в пазл не складываются, посему пока почитаю)

А вот спросить хочу: последнюю Раткевич кто читал?
Как впечатления? А то файл есть, но и опасения - тоже.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение Маленькая Лошадка » Пн окт 28, 2019 11:21 pm

По последней ветке: Дворецкую в свое время читала не без удовольствия, а вот Горелик читала, но.... только без альтернативы перебирать глазами другие буковки s2091
*просто они в одной серии выходили, еси чо

Про Панкееву у меня нет слов. Нету.. нету слов. Я завтра сформулирую и что-нибудь дельное скажу -_-

МаинаС, Раткевич когда-то с ужасом забросила, а что есть новое? ссылочку бы али посыл в нужное место)
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение maina S » Вт окт 29, 2019 12:16 am

Файлы на почте.
Кому еще надо? Ирина? Могу поделиться и новой Измайловой.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Создатель Миров » Вт окт 29, 2019 1:22 pm

Я тоже почитываю иногда, Измайлова неплохо пишет.
Почта в личку
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение Irena » Вт окт 29, 2019 11:25 pm

От Раткевич я была не в восторге. Стиль был приятный, а содержание так себе. Имхо-имхо.
Горелик "Уроборос" мне лично понравился, а остальное не пошло.

Маина, приветствую!))))

Да, вот это как-то с приятностью прочиталось http://samlib.ru/b/barista_a_b/koshka_i ... 1234.shtml (Тут ссылка на первую часть, всего их три. Ну, путеводитель по СИ не нужен s2091 ).
Хотя рассказы автора лично мне (опять же) понравились больше.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение maina S » Пт ноя 01, 2019 12:57 pm

ТКС мне тоже понравился)
Но в маленьком формате автор выразительней, согласна.

Из последнего прочитанного мной - последний том Руды "Ола и Отто".
Перерыв в чтении был большим, но все же мне показалось, что "пошло" хуже. Но все же выше среднего.
Кому надо? Или все давно прочли?
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Irena » Пт ноя 01, 2019 4:25 pm

Хмм... название звучит знакомо, но не читала точно. А вас ист дас? s2091 s2091

В скобках (хоть не фэнтезь, но женское). Хейер я посмотрела. Оно очень мило... но не идет у меня. Увы. Даже затрудняюсь сформулировать, почему. Слишком дамское?
Знаете, когда-то пробовала читать Гессе, и было стойкое ощущение, что автор "не хочет со мной общаться". При всём моем к нему уважении. Вот тут что-то вроде этого.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение maina S » Сб ноя 02, 2019 11:33 am

Страничка Руды на СИ. Но это было реально давно. http://samlib.ru/a/aleksandra_r/
Если что, пишите.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Маленькая Лошадка » Сб ноя 02, 2019 5:32 pm

Руду в свое время не осилила. И на бумаге не осилила, и на Либрусеке(( что-то мне показалось в мыслях автора с душком. s2091

МаинаС, сызнова мерси за книжки. Пес и его девушка понравились очень - и неожиданно, потому что книжку я видела, и по аннотации судя, решила не покупать *развела рукми*
А сейчас читаю Раткевич Изображение Изо всех сил читаю!
И оно даже читается - если вы прежде читали Раткевич и не лечились у доктора после))
Героически-превозмогательный пафос с каждой строчке, и все персонаже - только в превосходной степени, и...
Да кому я рассказываю. Это Раткевич. Точка. И вот она-то на себя тут похожа Изображение
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение Irena » Сб ноя 02, 2019 6:46 pm

Раткевич я читала "Парадоксы младшего патриарха". Не поленилась и нашла свой когдатошний отзыв на ФЛ. (Судя по отзыву, я-таки дочитала тогда... а мне казалось, что нет...)
И вот:
Поначалу впечатления были весьма положительные: хороший язык, яркие герои, проблемы моральные подняты серьезные... Через некоторое время, однако, меня «зацепило», что мир совершенно не чувствуется, герои, при всей их яркости и убедительности, висят в воздухе. Школа карате («пустая рука») и весь ее уклад предполагает средневеково-японский колорит, хотя бы какой-то намек на него: даже если это совершенно не наш мир — для чего-то же автор дал именно эти термины, вызывающие определенные ассоциации. По мне, сказавши А, говорят Б. Но больше нет ничего: ни особенностей языка героев (язык совершенно современный), ни поведения, ни деталей «декораций». Общий колорит скорее все-таки европейский, чем японский.

Во-вторых... проблемы-то ставятся серьезные, но решаются они несерьезно, по-детски. Скажем, проблема перевоспитания — сложнейшая, долгая, болезненная. А что мы имеем тут? Раз-два — и все тут же радостно перевоспитались. Автору бы «Педагогическую поэму» перечитать... Или прочитать, если еще руки не доходили. О том, как именно решается проблема и почему она вообще возникла, говорить не стану, чтобы не спойлить. Хотя сказать можно многое

В третьих, когда высокие звания раздаются кому попало — это обесценивает и дискредитирует эти звания. К середине книги я серьезно ожидала, что дело кончится коронацией героя — такими-то темпами. Слава Богу, хоть до этого не дошло.

В-четвертых, есть разница между тупой покорностью и воинской дисциплиной. Почему-то мне, человеку штатскому, понятно, что в бою сплошь и рядом бывают ситуации, когда нужно выполнять приказ, а не выяснять, почему он был отдан. И если воин не умеет этого делать — он не воин, а шпана драчливая. Кроме того: ученик, отстаивающий свое мнение перед учителем, — это прекрасно. Но ученик, пререкающийся с учителем по любому поводу, называющий учителя дураком и норовящий подложить кнопку на стул, — НЕ УВАЖАЕТ учителя. И если учитель этому рад — имхо, у него не всё в порядке с мозгами.

В-пятых, есть разница между размышлениями и рефлексией. Постоянный припев «какой же я дурак» меня достал... Если ты дурак и ничего не умеешь — сложи с себя полномочия и иди в дворники. А если нет — чего ты ноешь? И вообще, вы можете представить себе мастера карате, который постоянно нудит о том, что вот этого он не знал, того не понял, таких идиотов еще поискать и т.д.... ? Я как-то с трудом.

В общем, у книги есть достоинства, но и немало недостатков. Я бы сказала, что это подростковое чтение, — но описанные в ней «воспитательные» размышления внушают сомнение: как бы неокрепшие умы не вынесли из такого чтения некоторые сомнительные выводы...

Легковесно оно получилось. Хотя и претендовало вроде на большее.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение maina S » Сб ноя 02, 2019 7:40 pm

У меня Руда шла очень различно. Отвращение вызвал "Родовой кинжал".
Понравились "Ола и Отто" (но тогда засилья академок не было) и "Кнопка"
Раткевич точно не оставляет равнодушных! Изображение
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Маленькая Лошадка » Сб ноя 02, 2019 8:04 pm

Яко вы жестоко) а ведь Парадоксы у нее - одна из лучших книг :DD
я, например, их даже перечитывала.. раза три. А вот Таэ эккейр перечитать не шмогла, да что там - я второй том не осилила. Третий том Деревянного меча опять же..
Час воды на уровне как раз Патриарха или Джета.

По сравнению с Раткевич та же Демина мелко плавает (в смысле пафоса).

Да, и вот насчет людей, которые у Раткевич учились явно, но истинных высот не достигли:
Александра Лисина.
Мне у нее понравилась ровно одна серия, про Артура Рейша (вроде не говорила?). И ее рекомендую, благо найти несложно, есть в известных местах)
Еще она сейчас пишет трилогию Тень императора, два романа готовы, третий начат. Куплены, вышлю кому надо.

Серия Тень императора чуть лучше, чем остальное тффорчество Лисиной, но до Рейша не дотягивает (имхо). К логике повествования и подаче лично у меня есть бооольшие вопросы.
Основной вопрос, который оформила для себя как:
Скрытый текст:
Чувак, а хочешь умереть за Индонезию?
Вот ты русский(ая), живешь себе в России и в ус не дуешь. За все годы своей жизни привык чувствовать себя вполне человеком, не г*ом каким. И мысль умереть за родину тебе близка и понятна с детства. (граждане Люксембурга тут могут не понять)
Но то за родину...

а тут вдруг ты оказываешься неясно где, где к тебе все относятся как к дерьму на палочку, особо вонючему. И ты вообще-то раб (и это осознаешь вполне четко - гг так и формулирует для себя - "раб"). Перспективы для жизни рисуют перед тобой усердно, и они тоже поганые. Формат "отворотясь не наглядишься".
Попал ты человеком взрослым, сложившимся, и.. вдруг к концу первого тома проникаешься мыслью хранить и защищать это Непонятно_где и особенно людей (которые относятся к тебе как.. см. выше).
А ты готов умереть за Индонезию?
Не за Вьетнам, что может прокатить для романтиков, не за Афганистан (аналогично, хотя и тупо). А за Индонезию, которая страна-то может и интересная, но далекая и чужая. Совсем. И люди сильно от тебя далеки, и язык родным не станет, и за своего никогда не примут (и слава богу).

по-моему, это авторский пролет. Но читать можно.


Еще у меня есть несколько книжек Джейд Девлин, есть немного Дарьи Иорданской и еще кто-то, я посмотрю, кто. Сидела со сломанной ногой, покупала и читала))
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение maina S » Сб ноя 02, 2019 8:11 pm

Маленькая Лошадка писал(а):Еще она сейчас пишет трилогию Тень императора, два романа готовы, третий начат. Куплены, вышлю кому надо.


Робко так: За кем очередь занимать? Изображение

У Джейд Девлин мне когда-то понравился "Одуванчик в темном саду"
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Пред.След.

Вернуться в Самиздат: звезды, графоманы, критики и т.д.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2